Возможно ли выйти на пенсию в 50 лет при наличии 5 опекаемых детей и опеке более 8 лет?

• г. Магнитогорск

Мне в июле исполняется 50 лет. недавно прочитала что могу выйти на пенсию в 50 лет, т.к были опекаемые дети 5 человек и опекала их более 8 лет правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Мне в июле исполняется 50 лет. недавно прочитала что могу выйти на пенсию в 50 лет, т.к были опекаемые дети 5 человек и опекала их более 8 лет правда ли это?

Если опекаемые являлись инвалидами с детства то возраст выхода на пенсию может быть уменьшен на 5 лет.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;