Вопрос - Когда можно уйти на пенсию с учетом возраста и стажа работы на крайнем севере?

• г. Санкт-Петербург

Мне исполнилось 50 лет, мой стаж на крайнем севере (Ухта Республика Коми) 13 лет, вредный стаж по второму списку 25 лет. С какого времени мне можно уходить на пенсию? С уважением Борис.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

п.2 Статья 33.Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8-800-600-44-44 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).