Влияет ли стаж на Кольской атомной станции на общий трудовой стаж при отработке на Крайнем Севере?

• г. Кстово

Отработал в период с 11.07.1990 г. по 19.04.1998 г. на Кольской атомной станции вредный стаж Севера по 1 списку – 7 лет и 9 месяцев. Кольская атомная станция расположена в Районе Крайнего Севера. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что стаж по списку 1 не суммируются со стажем за работу на Крайнем Севере. Общий трудовой стаж - 35 лет.

Прошу прокомментировать – суммируется ли в данном случае стаж по 1 списку и и стаж работы на Крайнем Севере за период 1990 г. по 1998 г. .

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! стаж будет суммироваться.

Здравствуйте! Для суммирования стажа работы по Спискам (1,2) и спец стажа работы на Крайнем Севере необходимо, чтобы эти периоды не совпадали по времени. Иначе, получится задвоение. Инспектор Вам правильно сказала. То есть, один и тот же период она не может одновременно посчитать и в тот и в другой стаж.

Добрый вечер Сергей,

2. Стаж работы на Севере суммируется со специальным стажем работы по Спискам 1 и 2, то есть со стажем работы во вредных и тяжелых условиях труда. Но в вашем случае нельзя суммировать одни и те же периоды. Суммируются разные периоды работы, например: работа по Списку с 11.07. 1990г. по 19.04.1998г., а период работы на севере с 01.05.1998г. по 2000г., эти периоды могут суммироваться.

3. Если полностью выработан северный стаж, дающий право на снижение пенсионного возраста на 5 лет, и выработан полный специальный стаж работы, например, по Списку 1 (неважно где), дающий право снижения еще на 10 лет – льготы по возрасту суммируются (на 15лет раньше).