Документы для выезда детей с двойным гражданством из Германии в Россию и обратно

• г. Москва

Моя дочь проживает в Германии с детьми, у детей двойное гражданство. На летние каникулы она планирует с родственницей отправить их на каникулы в Россию. Какие документы необходимы при этом для выезда Россию и возвращения обратно в Германию? Нужен ли их апостиль? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

- нотариальная доверенность на русском от матери, что разрешает въезд и выезд с сопровождением, в доверенности указаны русский и немецкий телефоны матери.

- сопроводительное письмо на немецком с контактными телефонами и объяснением ситуации, почему ребенок летит в сопровождении

- копия загранпаспорта матери

- свидетельство о рождении ребенка

- разрешение от отца

На пути из Германии в Россию кроме своего загранпаспорта ребенку НИЧЕГО предъявлять не нужно, вопросов обычно не задают..