Несут ли сотрудники прокуратуры административную ответственность за совершенное ими ДТП (Дорожно-транспортное происшествие)

• г. Волгоград

Несут ли сотрудники прокуратуры административную ответственность за совершенное ими ДТП (Дорожно-транспортное происшествие) , если да, то какова система привлечения их к административной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

На основании п.2 ст.1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности прокуроров устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

В соответствии со ст.42 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" (с изменениями от 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г.) любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем органов прокуратуры, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления), производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления.