Выбор между нотариусом и судом - как правильно установить факт принятия наследства без наследников

• г. Астрахань

Вопрос в следующем, как проще установить факт принятия наследства, через нотариус или суд. Я дочь, мать умерла в 2012 г., все время живу в доме, как с матерью, так и после ее смерти. Наследство не открывала. Теперь хочу вступить в наследство юридически. Как правильно сделать, других наследников нет.

Ответы на вопрос (2):

Если мать умерла в 2012 году установить факт принятия наследства для Вас возможно исключительно в судебном порядке. Для выбора способа обращения в суд необходима дополнительная информация.

Екатерина, здравствуйте,

Если продолжали проживать в доме, платить за него, поддерживать в надлежащем состоянии, то Вы наследство приняли фактически и Вам больше никуда вступать не надо.

Вам нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. К заявлению приложить документы, подтверждающие факт принятия наследства в установленный законом срок, например, квитанции об оплате.

Если нотариус сочтет факт принятия наследства не доказанным, тогда уже обращаться в суд и устанавливать факт в судебном порядке.