Как доказать принятие наследства матерью после смерти бабушки и вступить в наследство

• г. Ижевск

Мне нужно вступить в наследство по бабушке. Нотариус сказал через суд мне нужно доказать факт принятия наследства моей матери после смерти бабушки. Как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Можете. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Здравствуйте Светлана!

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

В рамках статьи 264 Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации составить соответствующее заявление, подать в суд и установить юридический факт

Доброго времени суток! Наверняка есть соседи, свидетели, которые смогут подтвердить этот факт, что ваша мама приняла наследство, всего хорошего!

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства, умершей матерью, признания права собственности за умершей, включения имущества в наследственную массу.

Добрый день. ПРоживали ли мама и бабушка по адному адресу на день смерти бабушки? Получила ли мама за бабушку пенсию? Оплатила ли долги бабушки? Обрабатывала участок бабушки после смерти и платила налоги и взносы?

Здравствуйте, Светлана!

Часть 2 статьи 1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доброго времени суток. Исковое заявление подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Иск подается о фактическом принятии наследства. В качестве докательств приложите к примеру квитанции об оплате жкх услуг. Пригласите свидетелей.