Обязан ли отец платить алименты на ребенка в возрасте 18 лет, учащегося в профессиональном техникуме, и как правильно оформить это?

• г. Ханты-Мансийск

Ребенку исполняется 18 лет, учится в профессиональном техникуме на 2 курсе. Учиться еще 2 года. Должен ли отец платить алименты до окончания обучения? Если должен, как это правильно оформить? Если только через суд, то может ли сам ребенок подать заявление на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Только в добровольном порядке, закон обязует содержать детей до 18 лет.

Всего Вам наилучшего!