Сотрудники ДПС проверяют документы моих друзей - что из этого следует?

• г. Москва

Сегодня в 3 ночи меня остановили сотрудники дпс, мне 18 лет права есть со мной были 2 друга, которым было по 18, у меня проверили документы после сказали моим двум друзьям показать паспорта, на вопрос для чего, для удостоверения личности, мне стало очень интересно для чего у них спросили паспорта, я на обратном пути остановился и спросил, мне сказали что если бы им не было 18 лет, их доставили в участковое отделение подскажите, действительно если бы сидела моя девушка 17 лет, её бы могли забрать?

Ответы на вопрос (6):

Могли бы забрать, если вам так интересно.

Сопровождать ребенка во время комендантского часа могут родители или опекуны, а не любой взрослый.

Да, законно до 17 лет на улице одна до с 6 ти утра до 22 ночи нельзя, в интересах ребенка.

По какой статье?

И должны ли были предъявлять документы пассажиры?

На основании п. 3, ст. 14.1 Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" законами субъектов устанавливается комендантский час.

Далее в соответствии со ст. 13 фз о полиции полиция имеет право проверять удостоверение личности, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Другой вопрос, с какой целью вас остановили? Какие были основания для этого?

Проверка документов я так понимаю, ничего не нарушал.