Мама 1964 года рождения, четверо детей когда должна выходить на пенсию и какие года берут для начисления пенсии?

• г. Краснодар

Мама 1964 года рождения, четверо детей когда должна выходить на пенсию и какие года берут для начисления пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с пенсионной реформой Ваша мама должна выходить на пенсию 3-4 кв.2019 г., если она рождена в 1 половине 1964 г. и в 1-2 ква.2020 г., если во 2 половине 1964 г. Права на досрочный выход в связи с 4 детьми у нее нет. Возраст выхода на пенсию 55,5 лет.

На 2019 г. норматив возраста будет установлен в значении 55,5 лет, что меньше, чем это предусмотрено для многодетных матерей (56 и 57 лет). Поэтому матери 1964 г.р. будут оформлять выплаты на общих основаниях — в 55,5 лет во втором полугодии 2019 или первом полугодии 2020 г.

Относительно второй части вопроса. Начисление пенсии основано на двух частях: фиксированной и индивидуальной. Первая часть рассчитывается по определенной формуле и ее ставка ежегодно пересматривается государством. Вторая состоит из 4 частей, где учитывается стаж до 2002 года; с 2002 по 2014 гг.; с 2015-2019 гг.; нестраховые периоды. Обе части пенсии основаны на баллах, которые затем и переводят в рублевый эквивалент.