Как подать на алименты, если бывший муж не выполняет решение суда и отказывается помогать?

• г. Москва

Алименты. По решению суда бывший муж должен платить алименты. Вначале мы договорились, что он будет помогать, и мне выдали исполнительный лист к взысканию алиментов на руки. Бывший не помогает, этот лист у меня. Могу ли я подать на алименты и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Идете в фссп и подаете исполнительный лист по месту жительства должника!

Можете. Если знаете место работы, то можете направить туда. Если нет - то приставам предъявив лист, заявление и реквизиты или в банк

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

""1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

""2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

""1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 3 ч. 2 ст. 8 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

""3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Его место жительства в ставропольском крае, я в Москве работаю. Регистрации временной нет, постоянно зарегистрирована в чувашии. Как быть?

Исполнительный лист у Вас на руках. Дальше поработают приставы. Отдайте его им в Службу приставов по известному последнему месту проживания должника. Где именно он сейчас проживает Вы не знаете, поэтому и отдаете по известному Вам последнему месту проживания. А там уже приставы должны отыскать его, объявив розыск. Словом обратитесь в ССП в Москве порешайте вопрос.