Возможно ли путешествовать в Армению после отбытия части наказания и замены оставшегося срока лишения свободы? Какие требования необходимо выполнить?

• г. Челябинск

Я был осужден на 4 года строго режима и отбывал наказание 3 года после чего был освобождён, но оставшийся год лишения свободы заменили двумя годами ограничения! Вопрос состоит в следующем: Могу ли я слетать на самолёте на несколько дней в страну входящую в состав евразийского союза, а именно в Армению? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие ограничения были установлены судом. Как правило, необходимо получение разрешения уголовно исполнительной инспекции на выезд.

УК РФ Статья 53. Ограничение свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.