Обещанная оплата дополнительной работы оказалась обманом - как сохранить работу и добиться компенсации?

• г. Москва

Руководитель обещал оплатить доп работы, но обманул, работу сделали, теперь ни какой оплаты, говорит что ничего не должен, и поставил нас с коллегой в списки на увольнение и предложил искать новую работу, довёл до нервного срыва, вызвали скорую помощь на рабочее место и как следствие больничный лист, как же нам быть дальше, как остаться на работе и получить руководителя?

Ответы на вопрос (2):

Если вы с руководителем письменно не закрепили вашу договоренность об оплате дополнительной работы, то у вас не получится взыскать оплату работы Что касается увольнения-то вам ни в коем случае не нужно писать заявления на увольнение по собственному желанию ст.80 ТК РФ Если руководитель будет давить-жалуйтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).