Вопросы о подтверждении инвалидности в РФ и возможности получения социальной пенсии - рассмотрение ситуации пациента с диабетом

• г. Архангельск

Меня зовут Елена, 1981 г.р. Страдаю сахарным диабетом с 1994 года, на тот момент еще делала инъекции свиным инсулином, который дал, в свою очередь, декомпенсацию диабета и осложнения... В 2010 году получила бессрочную 2 группу инвалидности на Украине (Донецкая область, сейчас ДНР) Но в 2018 году получила гражданство РФ в Севастополе. Теперь вопрос состоит в том, смогу ли я подтвердить свою инвалидность в РФ. т.к. знаю. Что сейчас с моим заболеванием инвалидность не дают в РФ... стаж болезни на данный момент 25 лет, Диабет ювенильный, 1 тип, тяжелая форма была изначально. Сейчас научилась жить и управлять диабетом, получаю хороший инсулин, стараюсь компенсировать диабет нормальным уровнем сахара, но это не всегда получается (подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия и есть ли у меня шанс на то, что мою инвалидность признают действительной? И смогу ли я получать социальную пенсию в рф? и нужно ли переводить документы из Украины?

Буду очень признательна Вам за подсказку и ответ)

Ответы на вопрос (2):

Не нужны документы вам из Украины, нужно просить направление на МЭС.

Спасибо большое за ответ! И нужна прописка в РФ или достаточно иметь паспорт?