Как законно вернуть деньги за автомобиль в рассрочку, если полная сумма не была возвращена вовремя

• г. Ставрополь

Отдал машину в рассрочку, полную сумму мне должны были вернуть за два месяца, не вернули, хотел бы узнать как законно вернуть свои деньги. Можно ли написать заявление о мошенничестве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для того, чтобы законным способом вернуть ваши денежные средства, вам необходимо обратиться в суд по месту жительства вашего должника с иском о взыскании денежных средств по заключенному между вами договору.

В случае, если вашим договором не предусмотрено положение о процентах за отказ от исполнения обязательств одной из сторон, вы можете также в иске указать требования о взыскании процентов в порядке ст. 395 ГК РФ.

заявление о мошенничестве, на мой взгляд, будет менее эффективным и более времязатратным.

В любом случае, способ защиты своих прав вы вольны выбирать самостоятельно.

Обращайтесь в суд для взыскания долга или расторжения договора купли-продажи. Заявление в полицию вы можете написать параллельно. В случае нуждаемости в юридической помощи вы можете обратиться ко мне.