Вопрос о наследстве - Что произойдет, если бабушка не явится к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Я с братом вступаю в наследство после смерти матери, есть бабушка, которая тоже наследница. Если она за пол года не приедет к нотариусу, то имущество достанется только нам?

Ответы на вопрос (5):

Да, все верно. Если бабушка не приняла наследство фактически и не обратиться к нотариусу, то она не наследует. Наследуют другие наследники первой очереди.

Здравствуйте, Катя!

Все вопросы, связанные с получением наследства, регулируются очень подробно статьями Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым лучше познакомиться самим.

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша бабушка тоже является наследницей первой очереди, поэтому, если она не откажется у нотариуса от доли наследства на имущество вашей матери, то вы получите со своим братом часть от имущества своей матери.

Удачи Вам.

Катя, здравствуйте,

Если в течение 6 ти месяцев бабушка не подаст нотариусу заявление о принятии наследства, то срок пропустит. Но у нее будет возможность в судебном порядке срок восстановить, если есть уважительная причина пропуска срока. Например, она тяжело болеет и по этой причине не может подать заявление.

Допустим ситуацию: бабушка решила вступить в наследство и через какое-то время, вступив, умерла. 1/3 Часть квартиры в которой прописаны внуки, теперь будет делиться между четырьмя её детьми?

Здравствуйте!

Да, после смерти бабушки к наследованию будут призываться ее дети, супруг если имеется, так как они являются наследниками первой очереди.

Это при отсутствии завещания!