Запрещена ли торговля табачной продукцией на остановках общественного транспорта?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. На остановке общественного транспорта, расположен торговый павильон в котором ведется продажа табачной продукции. Если я правильно понимаю, то согласно фз 15 Об охране здоровья граждан статья 19 часть 7 п.1 на территориях и в помещениях: на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения. Такая торговля запрещена, я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (3):

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

Торговля на остановка в соответствии с законом не запрещена, т.к. территории и помещения указаны для предоставления образовательных услуг. А про общественный транспорт сказано, что запрещена продажа на всех видах общественного транспорта. Автобусная остановка не является видом общественного транспорта.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае должна быть точка, после перечисления образовательных услуг. Вы уверены что территория и помещения не относятся к общественному транспорту. И чем же является остановочный пункт, если не территорией общественного транспорта.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению законы пишу не я. Но по поводу точки Вы верно подметили. Напишите претензию в Государственную думу. Но в данной интерпретации закон указывает на виды общественного транспорта, а не на территории.

Спросить
Пожаловаться

Во многих супермаркетах города отказываются продавать крепкие алкогольные напитки (крепость свыше 18%) лицам недостигшим 21 года, утверждая что по закону запрещенно (никто не говорит какой закон и когда вступил в силу).

Сам нашел только:

Статья 16. Порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции

1.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:-в детских, образовательных и медицинских организациях;-на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;-в организациях культуры-несовершеннолетним;-без сопроводительных документов

Сам работаю в сфере торговли и очень интересует, действительно ли запрещена торговля алкоголем лицам не достигшим 21 года? Если нет, то законно ли отказать в оказании услуги (продаже)?

Остановили сотрудники ППС за распитие пива на улице. Выписали штраф 500 руб. Правомерны ли действия сотрудников? Ведь в статье 20.20 КоАП РФ четко прописано: где запрещено распитие продукции с содержанием этилового спирта менее 12% Про улицу ничего нет.

СТ. 20.20 КоАП ч.1-ч.2

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

Привлекли по ч. 1 ст. 20.20 за распитие пива на площади.

Закон. 1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Вопрос. Можно ли пить пиво на площади, ведь в законе про площадь ничего не написано?

Торговля алкоголем запрещена на остановках общественного транспорта. А на каком расстоянии от остановки должен находиться объект торговли?

Существует запрет на продажу табачной продукции на расстоянии 100 м. от границ земельного участка учебных заведений. Понятно от, а вот до? В моем случае это павильон. В котором расположен торговый отдел. Расстояние измеряется только до павильона? Нет 100 м. и вопрос решен. Или плюс к тому и расстояние внутри павильона до торгового отдела?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12-01-95 5-ФЗ О ВЕТЕРАНАХ (2018) Актуально в 2018 году.

Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда.

Интересует, как воспользоваться льготой не в городе своей регистрации? Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе независимо от их места жительства, а в сельской местности - также на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;

50-процентная сезонная скидка со стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

Знак "остановка запрещена" была вывешена за 15 метров перед остановкой общественного транспорта. Я остановился на остановке общественного транспорта и в отношении меня сотрудник ГИБДД вынес постановление и протокол об административном правонарушении по факту остановки при знаке, запрещающем остановку. Имеется ли в моих действиях состав административного правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 22. Бесплатный проезд для отдельных категорий граждан

1. Гражданам, указанным в статье 21 настоящего Закона, предоставляется право бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси всех видов), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов Севастополя.

2. К видам городского пассажирского транспорта, указанным в части 1 настоящей статьи, относятся:

(в ред. Закона города Севастополя от 20.11.2015 N 199-ЗС) наземный электротранспорт (троллейбусы); автобусы на маршрутах общего пользования; катера и паромы, осуществляющие морские внутригородские пассажирские перевозки.

Почему в маршрутных такси в г. Севастополь берут оплату с ветеранов труда проживающих в г. Севастополь, а вг. Симферополь нет.

Торговля алкоголем запрещена на остановках общественного транспорта. А на каком расстоянии от остановки должен находиться объект торговли? В законе это не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение