Возможность возврата предоплаты за отмененный банкет - согласие ведущей вернуть только часть суммы

• г. Кораблино

Вчера по договоренности по телефону с ведущей мероприятия внесла предоплату за проведение банкета на 14 сентября. Предоплата в размере 5 ооо была перечислена на карту. Сегодня утром попросила вернуть предоплату т.к. изменились обстоятельства и банкет не состоится. Ведущая отказывается возвращать всю сумму полностью, а согласна вернуть лишь 3000. Могу ли я получитьвсю сумму полностью, ведь с момента перевода денег не прошло и суток.

Ответы на вопрос (3):

Можете потребовать возврата всей суммы.

По закону о защите прав потребителей имеете право вернуть всю сумму, за вычетом расходов на исполнение по вашему с ней договору.

Поскольку у неё не может быть затрат, то и возвратить обязана всю сумму.

Добрый день, Ольга. Если нет письменного договора, то в соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Или же можете руководствоваться ст. 32 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.