«СК требует выплаты 160 тысяч рублей после ДТП - справедливое требование или перегиб?»

• г. Пушкино

В августе 2011 года по моей вине было совершено дтп в результате чего на автомобиле мазда 6 были повреждены как указано именно в справке о дтп: задний бампер, крышка багажника, регистрационный номер с рамкой, скрытые повреждения. На мой взгляд повреждения были не серьезные и укладывались в 120000 рублей. В данный момент мне пришло письмо что СК поврежденной машины требует выплаты 160 тысяч рублей так как сумма ремонта составила 280 тысяч рублей, тоесть они требуют разницу либо будут обращаться в суд. При этом заключения эксперта они не делали а просто по каско направили потерпевшего в сервис на ремонтные работы и сервис им выставил сумму 280 тысяч рублей за восстановление. В справке о дтп также небыло ни слова о задних фонарях и крыле которые они якобы восстанавливали хотя на деле они были даже не тронуты и якобы они нашли на них царапины. На мой взгляд это просто чересчур и чисто логически сумма ремонта не могла составлять таких больших денег. Что бы вы посоветовали сделать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Идете в суд и доказывайте... Если нет акта оценки повреждений, можно будет ссылаться на то, что произведенные ремонтные работы осуществлялись в отношении повреждений, которых в ДТП с Вашим участием не было... Он мог разбить машину по дороге в сервис, вы этот ремонт оплачивать не должны.... Требуйте доказательств со СК... Хотя лучше такие вещи самостоятельно не пытаться осуществлять, поскольку в СК юристами работают зачастую весьма грамотные люди, поэтому обратитесь к адвокату по таким вопросам,

Иван, с этим всем нужно разобраться детально, что можно сделать, а что нет.

Иван, добрый день.

В суд пусть подает СК. Это их интерес.

Но вам нужно обязательно письменно ответить отказом на их требование, мотивировав отсутствие причинно-следственной связи между повреждениями, полученными при ДТП, и работами, проведенными в сервисе. Т.е. вы уже начинаете подготовку к суду.

Соглашусь с коллегами, что для начала надо изучить имеющиеся у вас документы, а также в письменной форме затребовать документы из СК.