После сохранения паспорта у пьяного родственника, я столкнулась с обвинениями в краже - что мне делать?

• г. Пермь

Такая ситуация, взяла у пьяного родственника паспорт на сохранение, на следующий день утром хотела отдать, но не смогла дозвониться до него. Вечером приехали сотрудники полиции, родственник написал на меня заявление, что я выкрала и удерживаю документы, требуя при этом денег. Что мне сейчас грозит? Как вести себя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дайте соответствующие пояснения.

Так и сказала, что только на сохранение взяла. Мне грозит срок, штраф или просто предупреждение?

Добрый день! Что Вам грозит решит суд, основываясь на материалах дела. У Вас все не однозначно. Я в Вашу версию не верю. Передайте паспорт в полицию или, под расписку, владельцу. Скорее всего, если Вы паспортом не воспользовались в криминальных целях, Вам ничего не грозит.

Добрый день

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.