После сохранения паспорта у пьяного родственника, я столкнулась с обвинениями в краже - что мне делать?

• г. Пермь

Такая ситуация, взяла у пьяного родственника паспорт на сохранение, на следующий день утром хотела отдать, но не смогла дозвониться до него. Вечером приехали сотрудники полиции, родственник написал на меня заявление, что я выкрала и удерживаю документы, требуя при этом денег. Что мне сейчас грозит? Как вести себя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дайте соответствующие пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Так и сказала, что только на сохранение взяла. Мне грозит срок, штраф или просто предупреждение?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Что Вам грозит решит суд, основываясь на материалах дела. У Вас все не однозначно. Я в Вашу версию не верю. Передайте паспорт в полицию или, под расписку, владельцу. Скорее всего, если Вы паспортом не воспользовались в криминальных целях, Вам ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Спросить
Пожаловаться

У моего родственника, работающего продавцом в розничном магазине произошла такая ситуация: один знакомый предложил продавать водку без лицензии, на что родственник по большой ошибке согласился. Внезапно приехал сотрудник УБЭПА и выявил факт продажи спиртных напитков без лицензии. Вопрос: Чем это грозит моему родственнику (физ. лицу) и магазину (юр.лицу)? Обязан ли продавец что то выплачивать магазину? И чем можно помочь в рамказ закона в сложившейся ситуации? Заранее спасибо!

Моя ситуация заключается в следующем: я из другого города и в 2002 г. меня прописал к себе в приватизированную квартиру родственник (муж моей тети), в которой он является собственником (т.е. приватизирована на него). Квартира поделена на следующие доли: 1/3 принадлежит родственнику (муж тети),2/3 его совершеннолетнему сыну (моему двоюродному брату).

В 2004 г. я съехала от родственника и на данный момент снимаю квартиру.

Родственник грозит меня выписать через суд, но прописаться мне больше некуда. Деньги за кварплату отдаю родственнику 1 раз в квартал. Скажите мне, пожалуйста, сможет ли меня родственник выписать через суд?

И есть ли у меня шанс остаться прописанной у родственника?

Заранее большое спасибо.

До свидания.

Должна родственнику денег по расписке, но родственник уехал не уведомив меня об отьезде не оставив адреса и реквизитов куда возвращать долг. Через некоторое время узнаю что он подал на меня в суд требуя возврата долга всей суммы. Должен ли я искать родственника что бы отдать долг?

Дала крупную денежную сумму в долг родственнику, расписку родственник не написал, но есть один свидетель при договоре и даче денег. После смерти родственика есть ли возможность вернуть деньги?

Мой родственник играет в игровые автоматы. Я написала в прокуратуру обращение чтобы их закрыли. Ко мне пришли полицейские, взяли мои данные и данные родственника. Который играет. Потом они мне позвонили и сказали, чтобы родственник пришел, поскольку якобы я написала заявление на него, что он играет. Но скажите, как так, я имела в виду, что да, он играет и это проблема, но я не заявляла на него. Ничего ли мне не грозит? То что он играет это не преступление? Моему родственнику и мне нечего опасаться? Если он откажется идти в полицию, что будет? Я не хочу чтобы моему родственнику что-то грозило или чтобы ему что-то было, это же не уголовеное дело?

Ситуация такая, проживал с двумя девушками в одной квартире, утром взял ноутбук у Гражданки 1, сказал, что на пару часов, сам сдал в ломбард. Вечером взял у Гражданки 2 5 тысяч рублей без её ведомо, затем вечером сказал, что я их взял, обязуюсь вернуть на следующий день. На следующий день не смогу вернуть ни ноутбук ни 5000 рублей. Через пару дней они с меня взяли расписку, что я взял у них денег в долг до определённого числа. По прошествии времени написали на меня заявление в полицию и мне инкреминируют 158 часть 1, суд будет через неделю, что мне светит и как лучше себя защищать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Родственник попал в ДТП, виновен, страховки нет, машина оФормлена на другого человека. У родственника нет паспорта, нет прописки. У пострадавшего - КАСКО. Что может грозить в этой ситуации?

Как мне лучше поступить в следующей ситуации. В ближайшее время планирую приобрести земельный участок, хочу оформить его на другого человека (так надо).

Как мне потом будет проще переоформить его на себя, оформив его сейчас на родственника или на не родственника, какие налоги мне придётся платить при последующем переоформлении участка на себя в том и другом варианте (родственник, дальний родственник, не родственник).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение