Бывший муж не выплачивает алименты и игнорирует воспитание детей - возможно ли лишить его родительских прав?

• г. Краснодар

Бывший муж не платит алименты. В жизни и воспитании детей не участвует. Не видел их с 2012 года. Как можно и можно ли лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Да, основания имеются.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении отца детей родительских прав.

В качестве доказательств суд потребует: наличие листа на взыскание алиментов, постановление по задолженности и постановления о привлечение по 5.35 КоАП (ответственность наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

В противном случает суд откажет-практика (если не подавали на алименты и не пытались первично привлечь к адм. ответ)

Добрый день. 1. В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. 2. Вопрос о лишении родительских прав отца будет решаться с обязательным учётом мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет. 3. не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). 5. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей. 6. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителя, суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей. Так что можно ли лишить отца вашего ребёнка родительских прав, вывод делать Вам. Для этого Вам необходимо определиться, является ли уклонение от уплаты алиментов злостным, то есть имеется ли задолженность, привлекался ли за неуплату к ответственности и пр. Умышленно ли уклоняется от выполнения обязанностей родителя или вследствие стечения тяжёлых жизненных обстоятельств. Есть ли у отца детей доход и пр. и т.д. и т.п. Удачи. Обращайтесь.