Отказ в выдаче повторного свидетельства о рождении ребёнка - что делать, если документ находится у ответчицы?
₽ VIP

• г. Калуга

В следующем: при подаче иска необходимо приложить свидетельство о рождении ребёнка. В отделе ЗАГСа отказывают в выдаче повторного свидетельства, говорят свидетельство должно быть только одно, но это свидетельство находится у ответчицы, она данный документ не отдаёт.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В соответствии со статьей 57 гражданского процессуального кодекса Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательства.

В ходатействе надо указать, что свидетельство о рождении находится у ответчика, она его не отдает, прошу суд истребовать данный документ, так как он может доказать (то, что нужно доказать)

Спасибо.

Уважаемый Михаил, г.Калуга !

Если вы НЕ являетесь родителем данного ребёнка, то в этом случае вы вправе ходатайствовать перед судом "Об истребовании Дубликата Свидетельства о рождении ребёнка в органе ЗАГС" по месту его жительства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2012г

19:03 моск.

Михаил, Вам следует просить в ЗАГСе не повторное свидетельство, а дубликат. Если будет отказано в выдаче (письменно), то приложите отказ ЗАГСа к иску и ходатайствуйте, в порядке досудебной подготовки, об обязании ответчицы предоставить свидетельство о рождении, либо об истребовании в ЗАГСе дубликата.

Отказ ЗАГСА незаконе. Идите к заведующему

Порядок выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если в органе ЗАГС, в котором была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, запись акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния (на территории Ленинградской области – Сектор комплектования, учета, хранения и использования документов Управления ЗАГС Ленинградской области).

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган ЗАГС с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины