Отказ в выдаче повторного свидетельства о рождении ребёнка - что делать, если документ находится у ответчицы?
₽ VIP

• г. Калуга

В следующем: при подаче иска необходимо приложить свидетельство о рождении ребёнка. В отделе ЗАГСа отказывают в выдаче повторного свидетельства, говорят свидетельство должно быть только одно, но это свидетельство находится у ответчицы, она данный документ не отдаёт.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В соответствии со статьей 57 гражданского процессуального кодекса Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательства.

В ходатействе надо указать, что свидетельство о рождении находится у ответчика, она его не отдает, прошу суд истребовать данный документ, так как он может доказать (то, что нужно доказать)

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил, г.Калуга !

Если вы НЕ являетесь родителем данного ребёнка, то в этом случае вы вправе ходатайствовать перед судом "Об истребовании Дубликата Свидетельства о рождении ребёнка в органе ЗАГС" по месту его жительства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2012г

19:03 моск.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, Вам следует просить в ЗАГСе не повторное свидетельство, а дубликат. Если будет отказано в выдаче (письменно), то приложите отказ ЗАГСа к иску и ходатайствуйте, в порядке досудебной подготовки, об обязании ответчицы предоставить свидетельство о рождении, либо об истребовании в ЗАГСе дубликата.

Спросить
Пожаловаться

Отказ ЗАГСА незаконе. Идите к заведующему

Порядок выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если в органе ЗАГС, в котором была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, запись акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния (на территории Ленинградской области – Сектор комплектования, учета, хранения и использования документов Управления ЗАГС Ленинградской области).

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган ЗАГС с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины

Спросить
Пожаловаться

В следующем: при подаче иска требуется приложить свидетельство о рождении ребёнка. У меня есть только копия этого документа (не завереная). Оригинал данного свидетельства находится у ответчицы.

Можно ли не получая повторное свидетельство о рожд. В отделе загс, просто приложить данную копию к иску? Как быть когда суд затребует оригинал?

Отправили запрос в отдел ЗАГСа, о выдачи повторного свидетельства о рождении, но взяты билеты в отпуск по старому свидетельству, пока мы будем ездить повторное свидетельство придёт в отдел ЗАГСа, сможем ли мы взять билеты по старому свидетельству... (повторное свидетельство нужно для получении паспорта, старое заламинировано).

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Правомерно ли мне отказали в выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка, если я обратилась в загс по месту прописки, а свидетельство выдавалось в другом загсе. Могли бы они сделать запрос? Чтоб мне не ездить по загсам.

Надо ли заявлять в милицию о потере свидетельства? Ехать в тот ЗАГС, где получали свидетельство? Какие документы будут нужны для нового свидетельства? Какими могут быть сроки выдачи повторного свидетельства?

С уважением, Оксана.

Меняла имя. В ЗАГСе выдали свидетельство о перемене имени и сказали менять паспорт. Когда новый паспорт был уже получен (получала по старому свидетельству о рождении), мне сообщают из ЗАГСа, что необходимо обязательно сменить и свидетельство о рождении. Получается, что паспорт мне выдан раньше нового свидетельства о рождении, и метка в новом свидетельстве о рождении о выдачи паспорта это подтверждает. Действителен ли мой паспорт (ведь я его получала по сути по недействительному свидетельству о рождении) и остальные документы, которые я уже успела поменять?

В пенсионном у меня потребовали при оформлении на пенсию по возрасту свидетельства о рождении ребенка, свидетельство утеряно, обратилась в ЗАГС по месту выдачи, там сказали только справку выдаём,мы сейчас живём в другом городе и здесь тоже в ЗАГСе сказали самостоятельно сделать запрос. Мне в заявлении писать выдать повторное свидетельство или справку? Так как в отделе ЗАГСа сказали что только дочь сама должна обратиться за повторным свидетельством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родилась в Грозном. Свидетельство о рождении было утеряно. При запросе отдела ЗАГСа г.Благовещенска на выдачу повторного свидетельства из Грозного пришёл ответ, что архивная база отсутствует из-за военных действий. Как восстановить свидетельство?

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Для подачи иска о разводе жена не дает оригинал свидетельсва о браке. Можно ли подать копию? Обязаны ли органы ЗАГС по запросу выслать дубликат свидетельства о браке? Свидетельство о рождении ребенка должно быть нотариально заверено при подаче с иском? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение