Проблемы с соседями - Кто должен решать проблемы с трубопроводом в ванной после замены полотенцесушителя?

• г. Красноярск

Соседи поменяли у себя в ванной полотенцесушитель, трубу обрезали очень коротко примерно 7-10 см., у меня ввыной труба после их замены начала ходить ходуном, хотя до помены её с места сдвинуть нельзя было. Спустя время у них расшаталось "американская" гайка, которая стоит на стыке, теперь у меня течь в ванной, сантехники течь устранили отключив полотенцесушитель. Соседи теперь говорят, что это у меня надо производить сварку, наращивать трубу чтобы она к ним выходила хотя бы на 20-30 см, варить и устранять их по сути не правильный монтаж трубы. Более того соседи говорят чтобы я у себя в ванной ставила фиксатор на трубу чтобы она не шаталась.

Почему со слов опять таки соседей я должна пускать к себе сварщиков чтобы они смогли устранить свои ошибки по монтажу трубы. Есть какие-то нормы при демонтаже? Они же когда меняли себе полотенцесушитель они меня не спрашивали шатается у меня труба или нет после их монтажа.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 35 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», собственник не вправе несанкционированно вносить изменения в являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), санитарно-техническое и иное оборудование, а также самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

Пунктом 5.2.5 Правил эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170, закрепляется полномочие обслуживающих организаций контролировать установку радиаторов отопления: увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения обслуживающей организации не допускается. Исходя из этого собственникам необходимо согласовывать с обслуживающей организацией установку или замену радиаторов отопления в своей квартире.