Может она может отказаться от ребёнка в мою пользу ну или ещё что то?

• г. Москва

Моя дочь 16-лет ждёт малыша. Она не замужем и не собирается. Т.к.ей надо заканчивать школу она хочет отказаться от малышки. Могу ли я как то оформить малыша не себя? Может она может отказаться от ребёнка в мою пользу ну или ещё что то? помогите не потерять родную кровинушку!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия.

Вы можете оставить ребенка и в силу того, что Ваша дочь еще несовершеннолетняя, установить над ребенком опеку, либо усыновите его.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Юлия, ну а зачем ей отказываться? при чём тут то, что она не замужем и не собирается и школу кончать надо. Пусть себе кончает школу сколько угодно, кто ж ей мешает. Никто замуж ее не может заставить выйти против воли. Зачем ей при этом отказываться от ребёнка? Отчего Вы собрались терять внука? Разве кто-то у Вас его забирает? Возьмите домой, воспитывайте вместе с дочерью, помогайте ей, смотрите за ребёнком, когда она будет учиться , для этого никаких отдельных юридических действий не нужно. Она будет полноправная мать, Вы соответственно бабушка, всё нормально. Если отца "нет", то и не нужно, пусть отец будет записан в свидетельстве о рождении, скажем, со слов матери (его юридически тогда не будет, просто "левое" имя-отчество будет "для вида", а фамилия Вашей дочери).