И товар принят прдавцом на тестирование (без этого не принимали товар)

• г. Армавир

Прошу вас пояснить. При подаче иск. заявления в суд секретарь сказала, что я не могу требовать по ст.18 *закона о зпп*п.5 расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы без экспертизы и доказательства сушественных недостатков, т.к. товар технически сложный независимо от того что требования предьявлены на выявленные недостатки товара в течении 7 дней после покупки. И товар принят прдавцом на тестирование (без этого не принимали товар) и сразу написана претензия на возврат уплаченной суммы-расторжение договора.

Подскажите. Права ли секретарь суда.

Ответы на вопрос (3):

Не права.

Секретаря вообще не должно волновать, что вы там написали.

Она должна принять иск, а судья в течении пяти дней вынесет определение о принятии иска или оставлении без движения или о возврате.

Нет. Вы можкете обжаловать определение об отказе в исковом заявлении, которое вынес судья, но никак не секретарь, путем подачи частной жалобы. Удачи. Попробуйте сдать еще раз или направить по почте заказным с уведомлением. А вот вам основания для отказа:

Судья отказывает в принятии искового заявления в следующих случаях (ст. 134 ГПК РФ):

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского

судопроизводства:

поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (например, в порядке уголовного или арбитражного судопроизводства, с другой стороны, при объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, а другие - арбитражному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции);

заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право;

в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя (т.е. если такое заявление подано "на всякий случай", "для целей профилактики", "в интересах справедливости" и т.д.);

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о

том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по

делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В случае, если хотя бы один из названных элементов меняется, то заинтересованное лицо будет вправе требовать возбуждения дела. Исключением из этого общего правила будут являться дела о проверке законности нормативного правового акта. Кроме того, если в суд обращаются правопреемники какой-либо из сторон по спору, с участием которых состоялось решение или определение о принятии отказа от иска или об утверждении мирового соглашения, то судья обязан отказать в принятии иска от указанных лиц, даже если в рассмотрении дела они непосредственного участия не принимали.

Предметом иска являются требования истца, то есть то, что он просит признать, изменить или присудить (выселение гражданина, признание права собственности и пр.).

Основанием иска являются обстоятельства, на которых истец обосновывает свои требования, то есть фактические данные - доказательства;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же

сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением

случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение

решения третейского суда.

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Наряду с другими сведениями, которые обычно содержит определение суда первой инстанции, судья в своем определении:

обязан указать мотивы в соответствии с ГПК РФ, по которым в принятии заявления отказано;

вправе (но не обязан) указать, в какой именно орган заявителю следует обратиться, если дело неподведомственно суду общей юрисдикции (в арбитражный суд, в Конституционный Суд и т.д.), и как устранить обстоятельства, которые препятствуют возникновению дела (например, подать заявление госорганом или лицом, который вправе подавать иск в защиту прав и интересов других лиц, и т.д.).

Уважаемая Мария!

Секретарь, принимающая исковые заявления в суде, не уполномочена законом принимать решения о том, можете ли Вы требовать что-то по существу заявленных требований или нет. Это не входит в ее компетенцию. Она обязана просто принять документы, которые Вы принесли, и все.

А вопрос об отказе в принятии искового заявления решает только судья и только на основании Гражданского процессуального закона, где четко предусмотрены основания для отказа в принятии искового заявления, и только вынося при этом процессуальный документ в виде определения, которое Вы имеете право обжаловать в вышестоящий суд.

В частности в силу статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Как видите, здесь вообще не предусмотрены такие основания, которые указала Вам секретарь.

Все вопросы о проведении экспертизы, о предоставлении иных доказательств, подтверждающих Ваши исковые требования, решает только судья в судебном заседании при рассмотрении Вашего искового заявления с участием истца, ответчика, третьих лиц (при необходимости) и т.п., а не секретарь при приеме документов.

Поэтому секретарь не права. Пусть только принимает документы и не берет на себя функции судьи.

Удачи!