День добрый, а могу ли я,выплачивая алименты контролировать куда тратятся средства, в частности что деньги идут на ребенка

• г. Москва

День добрый, подскажите, а могу ли я,выплачивая алименты контролировать куда тратятся средства, в частности что деньги идут на ребенка, а не на погашение кредита, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Максим.

Вообщем-то можете. Но хотелось бы знать, на каком основании Вы платите алименты - по решению суда, или нотариальному соглашению, или же просто добровольно даете деньги? И как определен размер алиментов - часть заработка или твердая денежная сумма? Уточните, и я постараюсь Вам ответить.

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.

Здравствуйте! Родитель не обязан предоставлять такой отчет

Родитель, выплачивающий алименты, может направить в отдел опеки и попечительства администрации района заявление с просьбой провести проверку по поводу целевого расходования вторым родителем алиментов в интересах ребенка.

При наличии оснований и достижении ребенком определенного возраста возможно открытие счету ребенку в банке, заведение ему банковской карты и перечисление ребенку половины алиментов на счет ребенка.