Как и где подать заявление о несогласии на выезд ребенка за рубеж в соответствии с постановлением правительства РФ № 690 от 31.05.19?

• г. Сыктывкар

Согласно постановлению правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 690 с 12.06.19 заявление о несогласии на выезд ребенка за рубеж теперь будет необходимо подавать в занимающиеся вопросами миграции территориальные органы МВД,

Ребенок с матерью живет в одном городе, я в другом, из документов на ребенка у меня только решение суда — там указано, что я отец и там есть решение внести соответствующую запись в документы ЗАГС, ещё есть копия первичного свидетельства о рождения ребенка, где прочерк в графе отец. Никаких записей у меня в паспорте и других документов нет.

Хочу заявить о своем несогласии на выезд из страны своего ребенка. В какой город обращаться, и если это в другой город — то как это сделать дистанционно, и как быть с документами, возможно ли, что МВД сами запросят соответствующие службы для подтверждения моего отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В миграционную службу по месту собственного жительства.

Согласно новому Порядку в заявлении о несогласии на выезд ребенка за границу заявитель помимо прочего должен указать ФИО и дату рождения второго законного представителя несовершеннолетнего, а также место его рождения, гражданство и адрес места жительства/пребывания (если эти сведения известны заявителю).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вы можете обратиться с данным заявлением как по своему месту жительства, так и по месту жительства матери ребенка. Документы можно отправить по почте. Дополнительно рекомендую Вам обратиться в ЗАГС (также по почте) с просьбой выслать Вам дубликат свидетельства о рождении ребенка, 200 рублей государственная пошлина. У меня на странице можете статью по этому вопросу почитать.

С уважением!

А почему вы не оформляете документы на ребёнка для себя? За вас этого делать никто не будет. Оформите, тогда уже и запрет вправе будете оформить либо по месту своего жительства, либо по месту жительства ребёнка.