Проблемы с изменением свидетельства о рождении - Как решить ситуацию, если ЗАГС отказывает в изменениях?

• г. Киров

Помогите разобраться! Был суд по установлению отцовства и взысканию алиментов в городе где живёт отец ребёнка. Я живу с ребенком в другом городе, здесь и ребёнок прописан и получил свидетельство о рождении. Суд обязал ЗАГС по месту прописки и жительства ребёнка внести изменения в свидетельство о рождении. Я получила письменный отказ ЗАГСа по месту жительства и прописки ребёнка, отправляют в ЗАГС где был суд. Как сделать свидетельство в родном городе и возможно ли это теперь? Или опять в суд обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если в решении суда четко указано, что новое свидетельство должно быть выдано по месту жительства ребенка, нового обращения в суд не требуется. Обратитесь в службу судебных приставов, чтобы они осуществили принудительное исполнение решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Суд по признанию отцовства и алиментам был в районном городе, где прописан отец ребёнка. Я мать годовалова ребёнка живу в областном городе с ребёнком. Ребенок прописан и получил свидетельство о рождении в ЗАГСе областного города. Суд обязал ЗАГС областного города внести изменения в запись об отце ребёнка. ЗАГС отказывает вносить изменения, Говоря что это должен делать районный ЗАГС, где был суд. Законно ли это и на основании какой статьи?

ЗАГС отказал в государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда. Суд обязал ЗАГС по месту первой регистрации ребёнка и по месту прописки и месту жительства десятимесячного ребёнка внести изменения в свидетельство о рождении об отце ребёнка. Суд был в городе где живёт отец ребёнка. ЗАГС по месту жительства ребёнка отказал ссылаясь на ст. 49, 54 Федерального закона номер 143-ФЗ от 15.11.1997 Об актах гражданского состояния гос. регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства производится органом записи актов граджанского состояния по месту вынесения решения суда. Законно ли это. И если нет, то как дальше действовать?

Мой ребёнок родился в г. Кирове, прописан в г. Кирове, и имеет свидетельство о рождении выданное в г. Кирове. Я подавала в суд г. Кирова-Чепецка на взыскание алиментов и установление отцовства, где живёт отец моего ребёнка. Суд обязал ЗАГС г. Кирова внести изменения в свидетельство о рождении. ЗАГС г. Кирова отказывается вносить изменения, говоря: Что это должен сделать Кирово-Чепецкий ЗАГС, так-как суд был там. Законно ли это?

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Родители ребенка находятся в незарегистрированном браке и в момент рождения ребенка при получении в ЗАГСе свидетельства о рождении, отец не был вписан в него, так как находился в другом городе. Теперь биологический отец ребенка хочет внести в свидетельство о рождении запись о своем отцовстве, т.е. написать заявление об установлении отцовства. Эта процедура осуществляется через суд или непосредственно в ЗАГСе и не требуется ли для этого подтверждение его биологического отцовства (генетическая экспертиза)?

Недавно обнаружилось, что в свидетельстве о рождении и, соответственно, в паспорте прописано неверное место рождения. В ЗАГСе прописали местом рождения город, где были прописаны родители (Свидетельство также получали по месту прописки) Есть ли возможность внести изменения в документы, изменить место рождения или это уже невозможно?

Можно ли я получить свидетельство о рождении ребёнка одна без папы после установления отцовства по решению суда в городе по месту прописки папы? Если да, то свидетельство об установлении отцовства там тоже могу получить, или мне откажут? Суд был по месту жительства моей прописки и первое свидетельство о рождении ребёнка тоже выдавалось по месту моей прописки. И ещё такой вопрос - в первом свидетельстве о рождении место рождения указано моё село, хотя дочка родилась в другом городе (не в городе, где проживает отец) и у меня на это есть родовый сертификат в качестве доказательства, я хочу переписать место рождения ребенка. Вообщем моё желание такое 1.Вписать его фамилию и отчество. 2.Получить свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства в его городе. 3.Поменять в свидетельстве место рождения ребёнка (указать фактическое место рождения, предоставив родовый сертификат)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли законным изменения в актовой записи в связи с извещением об установлении отцовства из другой области если:

1. Орган ЗАГСа по месту рождения не может предоставить документ подтверждающий установление отцовства. (извещение или судебное решение)

2. Орган ЗАГСа области на который ссылаются в ЗАГСе по месту рождения отрицают установление отцовства через их орган.

Установления отцовства по факту тоже не было. Это либо ошибка, либо афера... Как мне это доказать? Требуется ли суд для изменения актовой записи в изначальное состояние?

С момента развода до рождения ребёнка не прошло 300 дней. Отцом записали бывшего мужа. Биологический отец хочет признать факт отцовства и внести изменения в св. о рождении. Обратилась в суд по месту прописки ответчика с исковым о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (по рекомендации работника загс), было отказано в связи с неподсудностью. Подала в суд по своей прописке, отказали, сославшись на то, что фактически это иск об установлении отцовства и отправили опять в суд по месту прописки ответчика. В загсе сказали третьим лицом указать их и не вписывать фамилию настоящего отца третьим лицом. В суде наоборот сказали указать настоящего о ца третьим лицом и не указывать загс. В итоге какому суду подсудно это дело и как правильно формулировать иск об установлении отцовства или о внесении изменений в запись акта гражданского состояния?

Как можно ещё обратиться в суд с просьбой разрешить внести изменения в графу место рождения, в свидетельстве о рождении ребенка. (При оформлении свидетельства в ЗАГСе сказали что нужно указать место рождения по прописке одного из родителей где будет прописан ребенок, я указала как они сказали, позже выяснилось что нужно всё-таки по фактическому месту рождения, так как в сельской местности действует другой закон а прописывали в ней, ЗАГС ошибку не признает заявление подписано моей рукой, дали отказ, суд отказал в исполнении иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение