Возможность самостоятельного выезда ребенка 14 лет с бабушкой в Абхазию - требования и сроки оформления согласия

• г. Санкт-Петербург

Ребенок 14 лет выезд с бабушкой в Абхазию. Можем ли оформить согласие на самостоятельный выезд ребенка или только в сопровождении бабушки обязательно? С указанием дат поездки или подойдет и сроком на 2-3 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вам нужно нотариальное согласие родителей на выезд ребенка, согласие оформляется на конкретного человека. Срок действия можно указать 2-3 года.

Для оформления согласия на выезд ребенка за границу необходимо подготовить следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка (паспорт – на детей от 14 до 18 лет);

паспорт родителя (обоих родителей – в отдельных случаях);

заграничный паспорт сопровождающего (или его паспортные данные);

заграничный паспорт ребенка;

сведения о поездке (сроки, места);

чек оплаты госпошлины;

свидетельство о браке/разводе (если в связи с заключением/расторжением брака у одного из родителей ребенка изменилась фамилия).

В согласии на выезд обязательно должна отражаться информация о:

сроке предоставления;

государстве (государствах) для посещения.