Понятие и последствия расторжения договора страхования в период охлаждения

• г. Томск

Подаю заявление о возврате страховки в " период охлаждения"

Там есть такой пункт, который я не понимаю. Растолкуйте, пожалуйста.

"Я уведомлен, что Договор страхования расторгается с 00 часов 00 минут даты начала срока страхования (в случае если дата начала срока страхования ранее даты подачи настоящего Заявления) либо с 00 часов 00 минут даты подачи настоящего Заявления (в случае если дата начала срока страхования позднее даты подачи настоящего.

Заявления), все права и обязанности Сторон с указанного момента прекращаются, в связи с чем я признаю и осознаю невозможность предъявления в дальнейшем требований о страховой выплате."

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы все равно неправильно составите заявление, могут отказать.

Заявление утвержденной формы, мне его нужно заполнить. Я два раза возвращала страховку без проблем. Просто такую фразу в заявлении вижу впервые.

Если договор страхования уже действует, то датой расторжения договора будет 00.00 часов той даты, когда напишете заявление. То есть, если Вы пишете заявление в 17.00 часов 14 июня 2019, то договор страхования считается расторгнутым в 00.00 часов 14 июня 2019 года.

Это сделано для того, что бы Вы расторгнув страховку в 17.00 часов потом не смогли заявить о страховом случае, произошедшем допустим в 12.00 часов.

Если же договор страхования должен был действовать с 15 июня 2019 года, а Вы написали заявление 14 июня 2019 года, то расторгнут договор будет в 00.00 часов 15 июня 2019 т.к. это первые сутки действия договора.