Срок и возможности освобождения после суда по статьям 30 ч.3, 228.1 часть 4 - что ожидать?

• г. Новосибирск

У мужа будет суд по статьям 30 ч.3, статья 228.1 часть 4. На какой срок можно расчитывать? Он говорит что грозит до 8 лет, и по УДО сможет освободиться через 4 года, т е по половине срока. Учитывая что у него рецедив.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вообще закон нарушать плохо всегда, имейте это ввиду. В соответствии с действующим законодательством у вашего мужа будет примерно срок до 8 лет. Освободиться он сможет, когда отсидит половину срока. Поэтому ему главное в данный момент не нарушать все процессуальные процедуры и хорошо себя вести в тюрьме.

С уважением.

Здравствуйте! Где-то в границах: от 6 лет 8 месяцев до 15 лет.

Максимальный срок лишения свободы по вашей статье - 20 лет.

1/3 от 20 лет = 6 лет 8 месяцев

3/4 от 20 лет = 15 лет

Конкретных прогнозов дать не могу, необходимо знать детально все обстоятельства уголовного дела.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового (часть 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса).

Часть 3 статьи 30 УК - это покушение на преступление.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление (часть 3 статьи 66 Уголовного кодекса).

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса (часть 2 статьи 68 Уголовного кодекса).