Вопрос о праве судебного пристава снимать 50% ЗП у многодетной мамы с задолженностью по кредиту 71000

• г. Саратов

Скажите пожалуйста у меня есть задолженность по кредиту 71000 имеет ли право суд пристав снимать 50 процентов с моей ЗП если я многодетная мама.

Ответы на вопрос (4):

Да, у пристава есть такое право.

Здравствуйте!

Да, статус многодетной матери не является препятствием.

Но!

Есть лазейка в законодательстве, которая позволяет значительно снизить размер ежемесячных взысканий.

Вы можете предоставить справку о составе семьи, справку о размере заработной платы и заявление с требованием оставлять после взыскания прожиточный минимум в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

Добрый день Анастасия. Пристав сильно не заморачиваясь, руководствуясь ст.99 ФЗ 229 Об исполнительном производстве сразу поставил максимальный разрешенный процент взыскания в 50%. Раз для Вас данная сумма является существенной, т.е. нарушающей Ваши конституционные права, когда после взыскания на каждого члена семьи остается доход ниже прожиточного минимума, Вы можете обратиться к старшему судебному приставу с заявлением о снижении процента взыскания. Если не поможет то тогда уже обращаетесь в суд. Суд поможет в любом случае, главное расписать причину снижения процента взыскания. Удачи Вам.

Не только может удерживать из вашей ЗП долг, но и описать ваше имущество, а затем выставить его на торги.

Подавайте в суд заявление о предоставлении вас рассрочки, отсрочки в выплате долга.

Просите начальника ОСП, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) уменьшить % удержаний, доказывайте документально + ст. 446 ГПК РФ касаемая величины прожиточного минимума.

Если еще не предоставите приставу документы о поступлении на счета в банках денег подпадающих под ст. 101 ФЗ, то и их спишут полностью в счёт погашения долга.