Мертвая зона - водитель случайно сбил человека и вызвал помощь, но тот умер через неделю. Что ждет водителя?

• г. Санкт-Петербург

Если водитель во дворе, сдавая задним ходом, скорость автотранспорта соблюдалось, не заметил человека, он оказался в мертвой зоне, совершил наезд. Вызвал скорую, гаи, человека отвезли в больницу и только через неделю он скончался. Какое наказание ждать?

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если экспертизы установят, что смерть наступила из-за данного наезда и водитель мог предотвратить наезд - будет возбуждено уголовное дело.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте! Если экспертизы установят, что смерть наступила из-за данного наезда и водитель мог предотвратить наезд - будет возбуждено уголовное дело.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.