Соседи хотят оформить свою квартиру как дом блокированной застройки, но все соседи против - как отстоять это в суде?

• г. Симферополь

У нас многоквартирный дом на земле, соседи хотят оформить свою квартиру, как дом блокированной застройки. Все соседи против. Как нам отстоять это в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если большинство против, то оформить не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в двух квартирном доме. Дом на кадастре не стоит, стоят только квартиры. В многоквартирном фонде администрации не числится, земля в аренде у администрации. Хочу перевести свою квартиру в блокированном строение и оформить землю под своим блоком. Написал заявление в администрацию об изменении статуса многоквартирный дома дом блокированной застройки. В администрации ответили, что не могут этого сделать, т.к дом не числится в многоквартирном фонде. Что мне делать?

Многоквартирный (2 х) деревянный дом, земля 6 соток-общего пользования (приватизирована). Землей не пользовались, соседи поставили свои строения (туалет, гараж). Хотим продать свою квартиру. Как выделить свой участок земли для продажи? Как разделить землю? Соседи говорят, переносите строения. Как нужно поступить правильно?

Прошу совета. У нас обыкновенный деревянный дом. На Земле. У меня оформлено право собственности как квартира. У соседей как 1/3 и 1/6 доли жилого дома. Соседи не хотят переоформляться в квартиры. А я хочу оформить землю под многоквартирный дом. Что делать куда обращаться чтобы признать дом многоквартирным?

Наша семья проживает в квартире (на основании договора соц. найма), расположенной в двухквартирном доме, который по сути является жилым домом блокированной застройки (но по всем документам проходит как многоквартирный жилой дом). Так вот для подачи иска о признании квартиры жилым помещением в доме блокированной застройки необходимо быть собственником или наниматель тоже имеет на это право? И как быть потом с остальными документами, где дом проходит как многоквартирный, вносить изменения?

У меня след. Ситуация: мы хотим оформить землю под многоквартирным домом (5 квартир) и придомовую территорию, в равных долях с жильцами... Дом очень старый, Все жильцы огородили проход к своим квартирам заборами. Земля в этом доме ни у кого не оформлена. У нас остался маленький кусок земли рядом с крыльцом, наша квартира в середине дома, поэтому земли у нас меньше всего! Вот и хотелось бы оформить все в равных долях! Но все соседи против и не хотят уступать! Можно ли оформить землю без согласия жильцов?

Как правильно считать? Был дом на две квартиры в частном секторе. По документам о праве собственности каждая из квартир " часть жилого дома". Входы разные, земельные участки разные, имеется одна общая стена. Как правильно считать данный дом: многоквартирным домом или многоквартирный дом блокированной застройки. Выстроен он был как единый дом, на две квартиры. Общего имущества квартиры не имеют.

Скажите пожалуйста. Застройщик брал землю в аренду под индивидуальное жилищное строительство. Но построил на ней многоквартирный жилой дом, люди купили квартиры в этом доме на праве собственности квартир. Через 6 лет оказалось что этот дом стоит на землях ж-3 блокированной усадебной застройки. Можно ли собственникам квартир получить условно разрешенный вид на земельный участок под многоквартирный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сделал наложение на мою землю, зная где границы и что у нас земля уже оформлена. Все документы есть, Росреестр пройден. Земля куплена и в собственности. Землю оформляли в 2005 году. Но дом в котором живем одноэтажный и многоквартирный (5 квартир). Стена соседа на нашей земле и поэтому он желает эту часть земли себе оформить. Но до этого он там жил 11 лет и акт согласования подписывали нам, когда мы оформляли. Вот теперь подала в суд. Незнаем как защититься.

У нас дом блокированной застройки на 3 квартиры. У каждого свой вход.. Две квартиры в собственности, одна муниципальная. Но водворе дома стоит канализационный колодец к которому подведены все квартиры. Не является ли тогда наш дом многоквартирным? Или у каждого блока должна быть свой канализационный колодец?

Сосед хочет признать свою квартиру (половину одноитажного дома с общей стеной и крышей) блоком жилого дома блокированной застройки.

Так как он сделал пристройку и теперь ему ее нужно оформить, а со статусом квартиры это не получиться как я прнимаю. Скоро судебное заседание. Где мы являемся ответчиком как как являемся собственниками второц части данного дома, и по документам у нас 1 (2 часть жилого дома. Я правильно понимаю что если суд удовлетворит его иск, нам придётся переоформлять свою часть дома в блок блокированной застройки и нести материальные потери. Как этого избежать, какие возражения выдвинуть в суде, ведь у нас все оформлено по закону.

P. S У Истца есть заключение эксперта о том, что наш дом подподает под критерии дома блокированной застройки.

И еще исходя из материалов дела видно что у истца "квартира" т. К. При оформлении записали почтовый адрес, а по факту у него была тоде 1|2 часть дома э тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение