Композитор, создавший музыку для более 30 советских фильмов, лишился пенсии из-за утери документов - как решить ситуацию?

• г. Тула

Человек работал композитором (музыка для кинофильмов, более 30 фильмов), фильмы с с его музыкой прошли во всех кинотеатрах СССР, При выходе на пенсию ему была назначена минимальная, так как все документы за период его сотрудничества с киностудией утеряны. Что можно предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно в суде доказывать страховой стаж.

Добрый день, Сергей!

Для подтверждения трудового стажа Вы можете обратиться с заявлениями в городской архив, а также в киностудии, с которыми были заключены трудовые договоры.

В случае, если данные не будут предоставлены, Вы можете обратиться в суд.

К доказательствам в суде также рекомендую Вам приобщить показания свидетелей, Ваших коллег, которые смогут подтвердить осуществление трудовой деятельности.

Если уже назначили, значит вопрос подтверждённого трудового стажа ПФР рассматривался и давалась оценка. Если были бы доказательства трудового стажа на руках, хотя ПФР сам делает запросы для подтверждения стажа, ПФР посчитал бы его. В архив ПФР сам обращается. Остаются только свидетели у которых стаж подтверждён в тот период именно там, где нужен Вам, сначало через ПФР, если откажут, то в суд. За составлением искового заявления можете обратиться к любому выбранному Вами юристу с сайта.