Где можно узнать, при покупке квартиры за материнский капитал, не была ли заложена квартира перед продажей?

• г. Санкт-Петербург

Где можно узнать, при покупке квартиры за материнский капитал, не была ли заложена квартира перед продажей? Мне объяснили что в течение 2-х месяцев пенсионный фонд проверяет и что такой риск исключен, так ли это и что еще проверяется ими до перечисления денег?

Ответы на вопрос (2):

Получить выписку из ЕГРП. Получить выписку может любой заявитель. В выписке указываются все имеющиеся обременения квартиры, в том числе, залог.

Наталья, Вам необходимо в Росреестре получить выписку из ЕГРП по адресу желаемой к приобретению квартиры. Помимо обременений в данной выписки будут указаны собственники данного жилья (с историей).

Но для юридической чистоты сделки советую воспользолваться помощью адвоката.