Как собственнику автомобиля вернуть государственные номера и СТС после изъятия ДПС?

• г. Тюмень

Продал авто, новый собственник не переоформил в положенные сроки. Я подал гос номера и СТС в розыск. Его остановили ДПС и изъяли гос номера и СТС. Вопрос: могу ли я как собственник снять их с розыска и поставить на свой новый автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон г. Тюмень!

К вашему сожалению, вами была НЕ правильно совершена Сделка купли-продажи автомобиля, т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

При этом, поставить номера с проданного автомобиля на свой новый авто вы НЕ сможете.

Поэтому рекомендую вам лучше всего дооформить Продажу данного автомобиля в РЭП ГИБДД субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.06.2019 г.