Как получить бесплатные расходники для инсулиновой помпы для взрослых пациентов с диабетом 1 типа?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить бесплатно расходники для инсулиновой помпы взрослому больному диабетом 1 типа? И как можно это сделать? Писали, что они вошли в перечень бесплатных медикаментов.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо будет обратиться к лечащему врачу эндокринологу по месту жительства, и ознакомить врача со следующей нормативной правовой документацией:

- Правительство Российской Федерации Распоряжение от 29.12.2014 N 2762-р «Об утверждении перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг».

- Постановление Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

В этих нормативных документах имеется информация о переводе на заместительную инсулинотерапию с помощью инсулиновой помпы больных сахарным диабетом 1 и 2 типа.

С 2019 года вроде бы перечень расширен, в него вошли расходники для помпы.

Надо требовать а если не будут реагировать напишите жалобу в прокуратуру.