Составление заявления о подтверждении отчества для оформления пенсии - несоответствие отчества в документах, отказ по старости и необходимость сбора справок

• г. Когалым

Как правильно составить заявление "о подтверждении отчества" надо папе пенсию оформить а у него св-во о рождении, трудовая, и военный билет одно отчество, а начиная с паспорта и т.д другое. Хочу оформить пенсию (доверенность есть). Ему 62 года, по старости отказали. Надо собирать справки.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо исправлять сведения об отчестве в документах, обратитесь в органы которые выдали документы с неправильным отчеством.

Как такового, заявления "о подтверждении отчества" не может быть, имеется возможность обращения в суд в рамках особого производства с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (ст. 264 ГПК РФ), либо о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния (ст. 307 ГПК РФ). В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Необходимо обратиться в суд в порядке особого производства для установления фактов имеющих юридическое значение. А именно факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;