Как получить копию определения суда о выдаче дубликата исполнительного документа должнику и его хранение в судебном деле - законодательные нормы

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, как получить копию определения суда о выдаче дубликата исполнительного документа должнику (ответчика) и хранится ли в судебном деле это определение суда по выдаче дубликата исполнительного документа (какие статьи закона)?

Ответы на вопрос (3):

Также, как копию любого судебного акта - обратитесь в суд. "Статьи закона" - ст.35, 430 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ст. 430 ГПК

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Должнику исполнительный лист не выдается. Выдается решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Такое определение вообще не выносится, не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

На основании п. 4 Ст. 430 ГПК РФ - я так понимаю выносится определение о выдаче или об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа. Должно ли хранится это определение в судебном деле и должен ли суд выслать сторонам (истец, ответчик) копию определения суда о выдаче, либо об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа?

Должен ли храниться в судебном деле определение по выдаче дубликата исполнительного документа и какими нормами закона это установлено?

Должно ли в судебном деле храниться определение суда в удовлетворении заявления истца (взыскателя) о выдаче дубликата исполнительного документа - какими нормами закона это установлено?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Судья при приеме документов от истца вынес определение об обеспечении иска (наложен арест на автомобиль). Ответчик об этом определении не был извещен, т.е. копия определения суда ответчику послана не была. Может ли это иметь какие-то последствия, т.е. как нарушение прав ответчика и т.д.? Можно ли считать это определение, как вынесенное с нарушением закона?

Павел.

Какие документы должны хранится в судебном деле у мировых судах после рассмотрения судебного дела по выдаче дубликата исполнительного документа?

Суд вынес определение на выдачу дубликата исполнительного листа, в суде лично не присутствовала, присутствовал мой представитель и получил копию определения суда, должны ли мне выслать копию определения по почте? Восстановят ли мне потом сроки, если я подам частную жалобу? Или считается, что я получила определение, если представитель получил? На каком законе это основывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном деле о выдаче дубликата судебного приказа нет самого дубликата судебного приказа, определения суда на выдачу дубликата судебного приказа. Но приставы ведут исполнительное производство по дубликату судебного приказа. На просьбу выдать копию дубликата судебного приказа, который был выдан взыскателю, должнику судья ответила отказам, ссылаясь что они по ошибке отправили подлинник дубликата приставам. Куда можно написать жалобу на судью в отказе выдачи копии дубликата судебного приказа?

Ситуация такая. 10 лет назад был долг за жкх. Оплатили давно, часть приставам, часть в УК. Приставы потеряли исполнительный лист. Организация подала в этом году на выдачу дубликата исполнительного листа, спустя 10 лет. выдали дубликат. Они предъявили в ссп, ссп сняли деньги. Мы подали апелляцию на отмену определения о выдачи дубликата. Апелляция отменила опрделение о дубликате. Возыскатель подал в кассацию. Кассация рассатривало дело более 6 месяцев, но в определение указала дату март 21 г. как будто в течении 3 месяцев рассмотрела, хотя звонили несколько раз в мае, июне 21 г. ,и они говорили что судья в отпуске еще не рассмотел дело. Кааасация отменила апелляционное определение и направила опять в апелляцию. Апелляционная инстанция уже оставила в силе определение о выдачи дубликата исполнительнгого листа. Мы же (должник) после отмены определения о дубликате, подали иск в суд о повороте исполнения, чтобы вернуть деньги которые получил взыскатель. Сейчас 1) Как нам быть (должнику) в этой ситуации? 2) Как обжаловать и в каком порядке апелляционное определение и кассационное определение? 3) Если отозвать исковое заявление о повороте исполнения, то потом можно ли подать повторно данный иск? Помогите пожалуйста, спасибо!

Речь идет о дубликате судебного приказа, про который должник вообще не был в курсе. Про то что он вообще не выдавался, т.к в исполнительном производстве, в постановлении о возбуждении исполнительного производства не прописано, что ИП возбуждено на основании дубликата. Узнав об этом, должником были написаны заявления в суд, выдавший якобы дубликат, с просьбой выдать копии дубликата и определения суда, принявший решение выдать дубликат, т.к должником никаких документов не было получено. Написал заявления с просьбой выдать копии дубликата судебного приказа, определение суда, принявший решение выдать дубдикат 17.05.2018 г, 19.06.2018 г, 31.07.2018 г - никаких ответов на заявления о выдачи запрашиваемых документов мировой суд не выслал. В связи с чем, должник был ознакомлен с судебным делом, откуда узнал что в деле нет: дубликата судебного приказа, определения суда, доказательств-исследований взыскателя и суда, но приставы каким то образом ведут ИП по дубликату судебного приказа, как получается выданный незаконно, а может быть дубликат и вовсе фальшивый. В связи с чем, мной (точней моим мужем) была написана кассационная жалоба о признании дубликата судебного приказа незаконным, выданного мировым судом без судебного заседания, да более того дубликат выдан на исполнение по второму месту работы должника. Но кассац. Инстанция требует документы, которые суд первой инстанции не выдавал (дубликат и определение), так что же мне предоставить, как быть мне, подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение