Необходимость конкретизации ответа суда в кассационной жалобе - анализ ст. 387 ГПК

• г. Ярославль

В кассационной жалобе перечислила нарушения судом материальных и процессуальных норм. Ответ суда: основаниий для отмены нет, существенных нарушений нет (ст.387 ГПК). Должен ли суд конкретизировать свой ответ? Если да, то по какой норме закона?

Ответы на вопрос (1):

А что Вы хотели? В кассации так всегда. Вашу жалобу никто и не читал. Я уже не раз убеждаюсь.

П. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Судья в пределах сроков, установленных статьей 382 ГПК РФ, по результатам изучения доводов кассационных жалобы, представления по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если он придет к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 387 ГПК РФ, для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке (пункт 1 части 2 статьи 381 ГПК РФ).

Определение судьи должно отвечать требованиям, предусмотренным статьей 383 ГПК РФ, включая и требование об обязательном указании в нем мотивов, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.