Как изменить фамилию после достижения совершеннолетия - просьба обратиться в ЗАГС

• г. Краснодар

Мой сын хочет сменить свою фамилию. Ему завтра уже 18 лет исполняется. Сейчас сын носит фамилию отца, а хочет взять матери девичью. Что для этого надо? Я пошла сразу в паспортный стол, узнать про это, а специалист паспортного стола мне сказала: обращайтесь в загс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС или онлайн через Портал госуслуг, при этом список документов будет определен при подаче заявления на сайте.

Для смены фамилии, имени или в ЗАГСе необходимо иметь следующие документы:

- заявление о смене фамилии, имени или отчества;

- свидетельство о рождении;

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества будет выдано свидетельство, на основании которого нужно будет поменять российский паспорт. Для этого нужно будет написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.

Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

- заявление о выдаче (замене) паспорта;

- две фотографии установленного образца;

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).

- квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей).

Новый паспорт можно получить в срок до 10 дней.