Как изменить фамилию после достижения совершеннолетия - просьба обратиться в ЗАГС

• г. Краснодар

Мой сын хочет сменить свою фамилию. Ему завтра уже 18 лет исполняется. Сейчас сын носит фамилию отца, а хочет взять матери девичью. Что для этого надо? Я пошла сразу в паспортный стол, узнать про это, а специалист паспортного стола мне сказала: обращайтесь в загс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС или онлайн через Портал госуслуг, при этом список документов будет определен при подаче заявления на сайте.

Для смены фамилии, имени или в ЗАГСе необходимо иметь следующие документы:

- заявление о смене фамилии, имени или отчества;

- свидетельство о рождении;

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества будет выдано свидетельство, на основании которого нужно будет поменять российский паспорт. Для этого нужно будет написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.

Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

- заявление о выдаче (замене) паспорта;

- две фотографии установленного образца;

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).

- квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей).

Новый паспорт можно получить в срок до 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

После первого развода оставила фамилию первого мужа. Потом решила сменить фамилию на девичью. В ЗАГС не ходила, пришла в паспортный стол, но там ни чего не объяснили, что нужно идти в ЗАГС для изменения фамилии. В паспортном столе фамилию заменили на девичью, как потом выяснилось, с нарушениями законодательства. В ЗАГСе записи о смене фамилии на девичью нет. Прошло несколько лет и я вышла замуж под девичьей фамилией, которая заменялась ранее с нарушениями, допущенными паспортным столом. При этом приобрела уже новую фамилию. При оформлении маткапитала возникли проблемы. Что делать?

Моему сыну исполняется 14 лет и он хочет сменить фамилию своего отца (КОТОРУЮ ОН СЕЙЧАС НОСИТ) на мою (матери) О месте нахождения отца ребёнка мне неизвестно, В разводе мы 13 лет алименты я не получаю, Может ли мой сын поменять свою фамилию без согласия отца?

После развода я не стала менять фамилию на девичью, а оставила фамилию бывшего мужа. У сына (ему 20 лет) та же фамилия (т.е. его отца). Теперь он хочет взять мою девичью фамилию. Вопрос: надо ли мне для этого сначала поменять фамилию или это необязательно?

Сыну 14 лет, отца лишили родительских прав, сын хочет сменить фамилию. Так как я ростила его, будучи под своей девичьей фамилией, то сын уже долго лет мечтает иметь эту фамилию, но я недавно вышла замуж и сменила фамилию. Представитель опеки сказала, что мой сын не может взять мою девичью фамилию, что он может остаться на папиной или взять ту фамилию мамы, которая у меня на данный момент. Как мне присвоить сыну свою девичью фамилию. Сыну 14 лет.

Мой сын хочет сменить свою фамилию (по отцу) на мою фамилию (я мать). сын женат, соответственно супруга сына тоже носит фамилию сына! Оба по обоюдному желанию хотят носить мою фамилию. Объясните процесс оформления. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 10 лет, носит фамилию отца, мы с ним не расписаны, но у меня фамилия осталась от первого мужа, а сын хочет поменять свою фамилию на мою девичью фамилию, возможно это сделать сейчас или ждать 14 лет. И к кому надо обратиться. Спасибо.

, чтобы мой ребенок носил его фамилию), хочу дать свою девичью фамилию или первую фамилию генетического отца, т.е. фамилию его отца, а не матери, которую он носит сейчас.

Просьба пояснить. Моя фамилия по паспорту Белозёрова, родился сын и по его свидетельству о рождении он тоже Белозёров. В 16 лет при получении им паспорта, я предоставляла в паспортный стол копию своего паспорта и его свидетельства о рождении. И только сейчас увидела, что его паспорт на фамилию Белозеров. Понятно, что это просто полоротство работников паспортного стола. Как мне сейчас сменить ему паспорт на фамилию Белозёров (т.к. собираюсь оформить на него наследство) и почему я должна менять его за свой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение