Вопрос о наследовании квартиры между матерью, дочерью и внучкой при отсутствии других наследников

• г. Тюмень

Разъясните, пожалуйста, вопрос о наследовании. Квартира находится в двух долях между матерью и дочерью, сын умер. Как будет делиться доля матери, если у сына есть дочь, то есть между дочерью и внучкой. Других наследников нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Александровна!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.