Возникла ситуация с повторным отказом в возбуждении уголовного дела о сбитии двух пьяных пешеходов - возможно ли обратиться с ходатайством о привлечении по 268 ч.1?

• г. Санкт-Петербург

Сбил двух пьяных пешеходов вне зоны ПП. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД по 264 ч.1, руководство отменило и и вернуло на доп. проверку. И так третий раз. Насколько понимаю, закроют по истечению сроков давности 24 ч.3 УПК, но она не реабилитирующая. Могу ли я заявить ходатайство о привлечении пешеходов по 268 ч.1?

Ответы на вопрос (5):

Можете отказаться от прекращения по сроку давности и настаивать на продолжении проверки.

Можно по суду взыскать (гражданский иск), ущерб на ремонт машины, экспертизу авто на ремонт дефектную ведомость составить.

Это понятно. По 268 могут возбудить?

Здравствуйте! Даже если было превышение, можно не бояться привлечения при правильно выработанной позиции. Если машина пострадала, то с этих алкашей можно взыскать ущерб. Если насмерть, то с их наследников.

Вопрос стоит о том как пешики будут виновны если будет отказ в возбуждении по срокам давности?