Как скрыть наличие условного срока и избежать отметки о судимости в паспорте?

• г. Санкт-Петербург

Помогите кто знает... чел получил условный срок 2 года, условный срок у него уже 2 й. по 2 му сроку он полгода сидел в СИЗО, первоначальный приговор 2,5 строго, но в результате пересмотра судья дал 2 года условно и удержание 20% из зарплаты в пользу государства но как ему на работу то устроить в результате такого доброго приговора? Как грамотно скрыть, что есть судимость? Ставят ли в паспорт отметку о судимости? Можно ли такой паспорт потерять и восстановить забыв при этом поставить отметку о судимости?

Ответы на вопрос (1):

В паспорт отметок о судимости не ставят. Но данные о судимости хранятся в ИЦ ГУВД по СПб и Ленобласти на Литейном, 6, пожизненно. Прямых ограничений на прием на работу в связи с наличием судимостей на самом деле нет, они могут быть установлены только на уровне федерального закона (например, не могут быть приняты ранее судимые лица на работу в правоохранительные органы или на педагогическую деятельность). Однако есть масса других профессий, на которых можно работать даже с неснятой/непогашенной судимостью. Кто ищет - тот найдет.