Снимается ли судимость по сроку давности и какой этот срок?

• г. Уфа

В мае 2000 г. я был условно осуждён на 2 года по ст.158 (кража), о приговоре узнал только в 2004 г. при устроистве на работу. Моё дело вёл следователь который сказал что я амнистирован и отпустил со справкой, на суде я небыл.

1. Могу ли я обжаловать приговор т.к. приговора суда при мне не было?

2. Могу ли я обжаловать приговор если стоимость краденого составляла около 100 руб?

3. Снимается ли судимость по сроку давности и какой этот срок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Фидан.

Вам необходимо, как минимум, иметь копию приговора о котором идет речь.

Представляется, что Вы неверно информированы, поскольку ситуация, когда в отношении лица вынесен обвинительный приговор без его участия, извещения и вручения копии приговора, да еще и условно, невозможна в принципе.

По всей видимости речь идет о том, что в Информационном центре МВД содержатся сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности (объявление постановления о привлечении в качестве обвиняемого) и последующем прекращении уголовного дела вследствие акта об амнистии. Но, в этом случае необходимо решать вопрос об обжаловании не приговора, а постановления о прекращении уголовного дела, если Вы не согласны с этим решением.

Желаю удачи.