Особенности развода при отсутствии одной из сторон на суде и способы получения информации о разделе

• г. Москва

У меня конкретный вопрос. Мой муж подал на развод (т.к. только он мог сделать документы - роспись была в за границей). Меня не было дома и по приезду обнаружила повестку в суд, но я не успела получить (отправили уже обратно). Я не хотела бы с ним видеться (в том числе на суде). Скажите, пожалуйста, 1) какие нормы в данном случае при разводи (если я не прихожу на суд) - в течение какого срока нас разведут (может ещё раз будут вызывать или какой-то срок существует)? 2) И как мне узнать о том, что нас развели (может мне пришлют письмо с решением)? Уже задавала ранее вопрос, но как-то неконкретно отвечали.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Можете не являться на суд, на третий раз суд будет обязан принять решение в заочном порядке без Вашего присутствия. Судебное решение вступает в законную силу с момента истечения срока для обжалования, в Вашем случае в течение одного месяца с момента его получения. Получить решение сможете или по почте, или самостоятельно, если придете когда-нибудь в суд.