Как долго может затянуться развод с гражданским мужем в связи с возражениями жены?

• г. Воронеж

Мой гражданский муж официально еще не разведен. На развод он подал в конце августа 2010 года. 2 раза его жена в суд по повестке не являлась, на 3 ий раз она пришла и написала возражение, что хочет сохранить семью. У них 5 летняя дочь и неразделенная квартира. Именно она и является причиной того, что жена против развода. Муж предлагал ей разделить квартиру судом, но она хочет получить 2\3 части и теперь всячески старается препятствовать разводу. В суде нам сказали, что имущество делится независимо от развода в течении 3 х лет. После ее возражения, им дали 3 месяца на примирение. Время прошло и суд был готов вынести решение о разводе, но она написала еще одно возражение, что не согласна с решением суда, и теперь дело передают в областной суд. Скажите, пожалуйста, на какой максимальный срок это может затянуться?

Ответы на вопрос (3):

Анна, в апелляции она может не являться в заседание и просить отложить рассмотрение дела (приложив доказательства, подтверждающие невозможность явки в суд). Либо, дважды не являться без указания причин. В этом случае, суд, применив ст. 167 ГПК РФ рассмотрит дело в ее отсутствие.

Муж также вправе просить применить ст.99 ГПК РФ.

Суд не может дать срок на примирение более 3-х месяцев, поэтому определением вышестоящего суда решение оставят в силе с вероятностью 99%. В этот же день решение о разводе вступит в законную силу. Если речь идет, как вы говорите лишь о квартире, то действительно не могу понять почему не подали иск о разделе находясь в браке. Отвечая по существу - максимального срока нет, но в Вашем случае все должно закончиться приблизительно в течении 2-х месяцев с момента вынесения решения суда первой инстанции. Удачи.

Вы можете прям завтра направить иск о разделе имущества. Согласно СК РФ имущество можно делить и находясь ещё в браке. Течение суда будет зависеть от действий сторон по делу, обычно 2 месяца, но если потребуется заключение эксперта по оценке имущества и что-либо подобное, то ещё дольше.