Как оформить квартиру унаследованную 5 лет назад без справки от нотариуса?

• г. Нижний Новгород

Вступила в наследство на квартиру 5 лет назад. Заплатила нотариусу 1000 рублей, она меня записала в книгу, где я росписалась. Справку о вступлении в наследство она мне не дала, сказала, чтоб я оформляли кадастровый паспорт. Я этим делом не занималась, сейчас хочу оформить квартиру. Как это сделать без этой справки от нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования.

Мария, здравствуйте,

Вы если заявление нотариусу подали, то наследство приняли, сроки Вам не нужно устанавливать и факт принятия наследства не нужно устанавливать.

Но без нотариуса никак Вы не оформите. Нужно собрать документы, которые необходимы и получить у нотариуса свидетельство.