Какие шансны у племянницы с учетом того, что другим способом я не могу вернуть долг?

• г. Краснодар

Взяла деньги у племянницы в долг, дала ей расписку. Сроки отдачи денег прошли.

Племянница собирается подать в суд иск о взыскании с меня долга, с требованиям отдать ей в оплату дом, принадлежащий мне, мотивируя тем, что у меня есть еще 2 квартиры в собственности, т.е. есть где проживать.

Какие шансны у племянницы с учетом того, что другим способом я не могу вернуть долг? Пожалуй, я бы согласилась с этим вариантом.

Если такой вариант возможен, то сколько времени, примерно, займет пороцесс от подачи иска до оформления дома племянницы в свою собственность?

Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Поскольку у Вас есть другие жилые помещения, то взыскание может быть обращено на них. Сказать сколько это займет времени очень трудно, бывает такие процессы длятся не один год, все зависит от того, как быстро вступит в законную силу судебное решение (ведь Вы можете его обжаловать) и как оперативно сработают судебные приставы. Установленные законом сроки соблюдаются редко.

С уважением,